За первые шесть месяцев российские химические производства выпустили товаров на 1 трлн рублей

11.10.2016 20:21
Просмотров: 1367
Иллюстрация:
www.grandars.ru
За первые шесть месяцев российские химические производства выпустили товаров на 1 трлн рублей

Химическая промышленность в глобальном измерении растет в полтора раза быстрее, чем всемирный валовый продукт. Отечественная химическая промышленность на фоне прочих отраслей выглядит довольно неплохо. 

Индекс промышленного производства на протяжении первых шести месяцев нынешнего года составлял 105,3 %. Это больше, чем среднемировые цифры. По информации Российского союза химиков, в первые шесть месяцев национальные компании произвели готовой продукции на 1 трлн рублей. По словам президента этой общественной организации, более 30 млрд американских долларов каждый гол тратится на ввоз химической продукции. Свыше 50% из них приходится на товары малотоннажной химии. В тоже время показатели экспорта в финансовом выражении до сих пор уступают объемам импорта. Среди лидеров по скорости прироста производство красителей (+19 %) и лакокрасочных материалов (+13,2 %).
«Чтобы вывезти, к примеру, пропилен, нужно заплатить за перевозку 12 тысяч рублей за каждую тонну. Пропан-пропиленовая фракция при этом завозится за 5,5 тысяч рублей. Следовательно, отправлять этот продукт на экспорт не выгодно, при всем этом в государстве фиксируется профицит пропилена», - рассказал председатель совета директоров ГК «Титан» Михаил Сутягинский.
Стоит отметить, что полуфабрикаты и сырьевые компоненты, чаще всего, не формируют большой добавленной стоимости. Все продукты первого передела крайне невыгодно экспортировать вследствие высоких транспортных расходов. Помимо этого, основным преимуществом российской химпродукции всегда являлась ее сравнительно низкая стоимость, что также ограничивает возможности максимизации валютных поступлений.

материалы по теме

Растет выпуск ЛКМ в нашей стране

Растет выпуск ЛКМ в нашей стране

На протяжении двух месяцев текущего года производство лакокрасочных материалов на полимерной основе достигло 102 тысячи тонн. По информации представителя государственного комитета статистики России, он вырос в сравнении с таким же периодом минувшего года на 10,5 %. В общем, вал промышленного производства в государстве снизился на 0,3 %. В феврале было изготовлено практически 59 тысяч тонн ЛКМ.