За шесть месяцев Россия купила орграстворителей на миллиард рублей

07.09.2016 13:30
Просмотров: 1454
Иллюстрация:
kuzovspec.ru
За шесть месяцев Россия купила орграстворителей на миллиард рублей

Продажа российских сложных органических растворителей на протяжении первого полугодия снизилась в абсолютном выражении на 10 %, в валютном на 31 %, а в рублевом на 13 %. 

Всего на внешнем рынке таких продуктов было продано чуть больше 43,8 тысяч тонн на суму почти 13,8 млн американских долларов. В пересчете на отечественные рубли было получено примерно 922 млн рублей. Основными покупателями российских органических растворителей можно назвать предприятия из Эстонии, Латвии, Казахстана и Нидерландов.
По информации аналитиков из Евразийской экономической комиссии импорт сложных органических растворителей из России в первой половине нынешнего года снизился в абсолютном выражении на 11,5 %, в валютном на 5,6 %. В тоже время в рублевом выражении он возрос на 10 %. Всего на внешнем рынке этих продуктов было приобретено чуть больше 5,7 тысяч тонн на общую сумму 16 млн долларов. В пересчете на отечественный рубль объем импорта превысил один миллиард рублей. Главные поставщики органических растворителей для ЛКМ в Россию – это немецкие и итальянские предприятия.
Стоит отметить, что в массовом выражении экспорт больше импорта в 7,5 раз, тем не менее, в финансовых показателях оборот этих химических соединений почти одинаков. Примечательно, что импортные растворители стоят практически в 9 раз дороже российских.