Заканчиваются запасы сырья на «Крымском титане»

Заканчиваются запасы сырья на «Крымском титане»

Компания «Крымский титан» (Армянск, республика Крым) в данный момент остается без подвоза сырья в результате блокады со стороны континентальной части Украины. Количества ильменитового концентрата хватит на один месяц производства. По информации главы республики Сергея Аксенова, руководство полуострова окажут содействие в приобретении всего необходимого. Он заявил, что с помощью крымского правительства работа стратегически важного завода, который выпускает  диоксид титана и прочие важные химические изделия, будет продолжена. В тоже время Сергей Аксенов не объявил откуда же поступит сырье.

Стоит отметить, что Россия имеет значительную ресурсную базу для загрузки «Крымского титана». Месторождения руд находятся в Челябинской, Тамбовской, Амурской, Мурманской областях и в республике Коми. Но закупка в этих областях сырья, вероятно, окажется дороже самого сырья.

Сегодня на «Крымском титане» трудятся почти четыре тысячи человек. Завод находится в нескольких километрах от границы Крыма и Украины. До конфликта сырье для предприятия привозилось из Житомирской области Украины.