Зарубежному диоксиду титана таможня будет дорого обходиться

18.02.2015 01:24
Просмотров: 1507
Зарубежному диоксиду титана таможня будет дорого обходиться

После того, как Крым вернулся к Российской Федерации, она снова завладела производственными мощностями диоксида титана, которые были построены еще во время СССР. Отметим, что производством диоксида титана занимается предприятие «Крымский титан», которое расположено на территории Армянска. Однако обратим внимание на то, что как бы сильно не хотелось заместить России импортный диоксид титана теперь уже на диоксид титана отечественного производства, этого сделать не получится. Тут имеется целый ряд на то причин. И первой причиной невозможности быстрой замены импортного диоксида титана является то, что сырье, необходимое для его производства, находится на территории Украины. Второй причиной выступает недовольство некоторых отечественных производителей относительно качества крымского сырья. Как отметила Вера Шкиндер, которая возглавляет лаборатории ЯЗПК, крымская двуокись титана закупается в малых количествах. Основная часть сырье приобретается у компании Kronos.

В связи с тем, что конец прошлого года «порадовал» изменениями курсов валют, цены на всю продукцию, которая приобретается и завозится из-за рубежа, в рублях стали болезненно высоки для отечественного потребителя. Начиная с конца октября прошлого года многие торговые компании, которые предлагали импортный диоксид титана, начали оглашать стоимость для внутреннего рынка Российской Федерации в долларах. Пересчет осуществлялся по курсу в момент проведения оплаты.

Ситуация, которая сложилась вокруг предприятия, ставшего российским, послужила причиной обращения Союза химиков в Минпромторг с просьбой об установке ввозных таможенных пошлин на диоксид титана на уровне не менее 15 процентов. Кроме того, также было предложено установить и таможенные индикативные цены на данный продукт, которые стартовали бы с 2300 долларов. С более подробной информацией о российском рынке диоксида титана можно ознакомиться в номерах 1-2 журнала «Промышленные покрытия».