Жители Тамбова не против строительства накопителя промышленных стоков

24.04.2015 17:04
Просмотров: 1697
Жители Тамбова не против строительства накопителя промышленных стоков
В Тамбове по предложению ОАО "Пигмент" прошло  общественное слушание, которое затрагивало вопрос  проектирования и возведения накопителя промышленных стоков "закрытого" типа на производственной площадке компании. В обсуждении принимали участие более  130 представителей тамбовской общественности.

Необходимо подчеркнуть, что ОАО "Пигмент" инвестирует колоссальные  средства в решение экологических проблем. Около четверти века назад компания  отказалась от некоторых производств, в которых использовалось высокоопасное сырье, такое как фосген, ртуть, хлор и другое. Компания взяла курс на производство экологически чистой продукции, основанной  на малоотходных и безотходных технологиях.
На протяжении последних  пяти лет работы сотрудники выполняли конкретные и значительные экологические мероприятия. За 2009-2013 года ОАО "Пигмент" осуществило техническую и биологическую рекультивацию обоих шламонакопителей, объем каждого из которых  100 тыс.куб.м. В 2013 году их полностью ликвидировали и исключили из федерального Регистра гидротехнических сооружений. Кроме того компания провела техническую рекультивацию половины зеркала еще одного пруда-накопителя стоков и двух прудов-отстойников. В результате чего за последние 5 лет производство снизило общую площадь зеркала испарения прудов-накопителей стоков свыше чем в два раза – с 22,75 га до 10,5 га.
В прошлом году ОАО "Пигмент" занялось выполнением задач по проектированию новейшего накопителя промышленных стоков "закрытого" типа, который будет обеспечивать надежную изоляцию для расположенных ниже водоносных горизонтов и атмосферного воздуха. Для стабильной гарантированной противофильтрационной защиты и устранения испарений предусмотрено применение самых последних технологий с монтажом геомембран. Применение такого сверхсовременного гидроизоляционного материала даст возможность в полной мере исключить взаимодействие разделяемых сред. Запланированный  объем накопителя составляет 85 тыс.куб.м. Этот гидротехнический объект будет находиться на месте бывшего пруда-накопителя открытого типа,  рекультивированного раньше.
В процессе общественных слушаний своим доклады перед общественностью зачитали специалисты   ОАО "Пигмент" и компании-проектировщика, детально  рассказав о проекте возводимого накопителя стоков. Приглашенными экспертами  были сотрудники  управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовского региона, Верхне - Донского управления Ростехнадзора по Тамбовской области, Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области. В результате  всестороннего обсуждения проекта представители общественности и эксперты решили, что сдача в эксплуатацию  накопителя промышленных стоков "закрытого" типа положительно повлияет на окружающую среду.

материалы по теме

Есть ли польза от лакокрасочной промышленности?

Есть ли польза от лакокрасочной промышленности?

Технологии не привыкли стоять на месте. Они развиваются стихийно, ведь у специалистов в наличии присутствуют технологии высокого уровня сложности. Они являются отражением своего времени, позволяют наладить непрерывное производство лакокрасочных материалов.