Зомби вернулись, и они против краски с содержанием свинца

02.11.2016 09:49
Просмотров: 1106
Иллюстрация:
inquirer.net
Зомби вернулись, и они против краски с содержанием свинца

В Мемориале Кесона в воскресенье здоровые дети празднуют начало обратного отсчета, заканчивающееся 31 декабря, до прекращения производства свинцовосодержащей краски.

В честь начала 10-недельного отсчета времени до прекращения производства продуктов с содержанием свинца, включая краску, Союз контроля экологических отходов возглавил «Зомби-пробежку» в Мемориале Кесона в воскресенье и призвал поставщиков и дистрибьюторов поддержать запрет на продукты со свинцом.

Чтобы отметить обратный 10-недельный отсчет до прекращения производства продуктов с содержанием свинца, включая краску, охранительная Коалиция Экоотходов ядов провела «Пробег Зомби» в Мемориальном Кругу Quezon в воскресенье и обратилась с просьбой к продавцам и дистрибьюторам поддерживать продукты, которые не содержат свинец.

Дети раскрасились безопасной краской без содержания свинца, вдохновлённые знаменитым американским телесериалом «Ходячие мертвецы». Также они называют себя «токсичные зомби», некоторые из них участвовали в постановочной сценке «Ходячий свинец», а другие присоединились к пробежке в честь «Здоровья и безопасности».

В конце гонки «зомби» упали замертво, чтобы показать, что продажа продуктов, содержащих ядовитый свинец, остановилась в стране. Среди партнеров, специализирующихся по ЭКО-отходам были Piglas Kababaihan в Kabataan, Malaya и Check Skill Crew, все они участвовали в «пробеге зомби».

Национальный координатор коалиции EcoWaste, Эйлин Лусеро сообщил, что к сроку, который равен всего десяти неделям, должны уложиться архитектурные, декоративные и бытовые (АДГ) краски на Филиппинах, за это время им необходимо избавиться от содержания свинца, мы призываем все заинтересованные стороны, в частности производителей красок, дистрибьюторов, продавцов и покупателей сплотиться вокруг этой исторической цели, благодаря которой все источники свинца будут уничтожены.

Она пояснила, что крайний срок для ликвидации содержащих свинец красок это 31 декабря, эта дата стала кульминацией трехлетнего периода отказа от свинца, стартовавшего в 2013 году, основанного на административном приказе № 2013-24 Департамента охраны окружающей среды и природных ресурсов (МОПР).

«Лакокрасочные компании уже должны были завершить или почти завершить их переход от производства опасных свинцовых красок к созданию безопасной продукции», - добавила Лусеро..

EcoWaste отметил, что МОПР, лакокрасочная промышленность и гражданское общество объединили свои усилия, чтобы убедиться, что срок ликвидации будет соблюдаться.

Подчеркивая важность таких изменений, группа говорит, что краски на основе свинца были ядовиты для человека и действовали на детей через игрушки и домашнюю мебель.