Энергосберегающий метод обогащения титаносодержащих руд

12.12.2016 14:34
Просмотров: 2097
Иллюстрация:
www.ua.all.biz
Энергосберегающий метод обогащения титаносодержащих руд

Научные сотрудники Института горного дела УрО РАН создали новейший метод переработки титаносодержащих руд, который дает возможность уменьшить цену их последующего обогащения. Энергоемкость получения титано-магнетитовых концентратов уменьшается на 7 - 8 %. «Мы предложили новые источники сырья и метод его производства. Такую схему можно использовать в эксплуатации Медведевского и Копанского месторождений, находящихся в Челябинском регионе», - рассказал директор института Сергей Корнилков.


Стоит отметить, что на работающих месторождениях в Челябинском регионе и республике Коми уже не один раз планировалось построить горно-обогатительные комбинаты, а в дальнейшем – открыть химическое производство для выпуска диоксида титана. Такая информация звучала около четырех лет назад, на фоне беспрецедентного роста стоимости пигмента, тем не менее, до сегодняшнего дня ни один из проектов не был внедрен. Один завод по выпуску пигментной двуокиси в государстве расположен на полуострове Крым, но юридический статус его окончательно не определен.
Рудное сырье включает различные минералы, новый метод дает возможность выделять сырье с разной концентрацией диоксида титана сразу при добыче и с максимальной эффективностью использовать их природные технологические свойства и подвергать раздельной переработке.

материалы по теме

Спектрофотометрический метод

Спектрофотометрический метод

На способности поглощения молекулами и атомами излучения, имеющего электромагнитную природу, базируется спектрофотометрический метод.