Импортозамещение в лакокрасочной отрасли: приоритеты и тенденции

Импортозамещение в лакокрасочной отрасли: приоритеты и тенденции

Под нужды импортозамещения отечественным лакокрасочным компаниям приходится изменять внутреннюю структуру корпораций, а также принимать во внимание иностранный опыт. К примеру, учредитель компании «Битекс-Сибирь», которая находится в Заводоуковске Тюменской области, Андрей Снисаренко считает, что власти, в том числе и на региональном уровне, советуют местным производителям занимать ниши, которые были прочно «оккупированы» ранее западными предприятиями. Для того чтобы достичь этой цели, нужно выполнить определенные условия.

«В первую очередь, необходимо изменить стандарты производства. По традиции, на территории России крупным предприятием считается то, где трудится много работников. Объемы производства и реализации, в большинстве случаев, не учитываются. В Европе же противоположная ситуация: очень высоко ценится именно автоматизация труда», - рассказал Андрей Снисаренко.

Второе необходимое, по его словам, условие – отечественные компании должны стремиться не к копированию иностранного продукта, а к выводу на рынок новых линеек товаров и повышению качества при сохранении приемлемой стоимости. В данный момент, самую  большую поддержку национальным производителям оказывает слабеющий курс рубля. Он делает покупку зарубежной продукции за валюту очень дорогостоящим мероприятием.

материалы по теме

Колебанием валютных курсов воспользовались продавцы ЛКМ

Колебанием валютных курсов воспользовались продавцы ЛКМ

Стоимость зарубежных ЛКМ в рублях и долларах сильно зависят от сезона, а также деформируют систему ценообразования. К примеру, на протяжении первого полугодия средняя стоимость тонны импортного покрытия достигала примерно 3,7 тысяч долларов США за тонну или 242 тысячи рублей. Такая высокая стоимость обусловлена с сезонными факторами, увеличением спроса на краски, которое влечет за собой рост цен на них в долларах. В тоже время именно во втором квартале осуществляется основная масса закупок дорогих материалов и оборудования за границей, в результате чего растет спрос на валюту. Это отражается на цене материалов в пересчете на рубли. В третьем квартале аналитики регистрируют минимальные цены на импорт, потому что  спрос на покрытия уже обеспечен. За девять месяцев средняя цена тонны красок достигает 2,98 тысяч долларов (примерно 220 тысяч рублей) за тонну.

Отрасль химической промышленности

Отрасль химической промышленности

В наше время, лакокрасочная промышленность является востребованной отраслью. Она позволяет соединить воедино многие направления химической промышленности, способствуя их совершенствованию и дальнейшему развитию.