Краска сохранила для истории корабли Второй Мировой Войны

17.08.2016 14:41
Просмотров: 1984
Иллюстрация:
unoforum.pro
Краска сохранила для истории корабли Второй Мировой Войны

Исследователи и любители военно-морской истории должны сказать спасибо краске за то, что с ее помощью удалось сохранить свидетельства боя, который произошел в период Второй Мировой Войны между немецким налетчиком на торговые суда и австралийским боевым кораблем.

HMAS Sydney и немецкий HSK Kormoran были обнаружены на побережье Шарк Бей в западной Австралии в 2008 году после десятилетий безуспешных поисков. Корабли столкнулись в ноябре 1941 года, после чего перевернулись. Погибли все 645 членов экипажа Sydney, что до настоящего времени является крупнейшей морской трагедией для Австралии. Большая часть членов экипажа Kormoran спаслась.

Музей Западной Австралии и Университет Кертина совместно работали над проектом по восстановлению хронологии событий этого столкновения с самого момента обнаружения кораблей. Совсем недавно издание The West Auctralian сообщило, что исследователи, участвующие в работе, были восхищены свойствами корабельной краски, которая продлила жизнь судам.

Защитная краска

Эксперт по исследованию коррозии Иан МакЛеод в рамках проекта проводил анализ степени коррозии на Sydney. Он заявил The West Australian, что защитная краска, которой были покрыты корпуса судов, по большей части «выполнила свою работу», хотя части Sydney, которые были повреждены и утратили часть своего покрытия, были поражены коррозией.

Исследователи поняли, что сохранившиеся фрагменты помогут им составить полную картину того, что произошло в тот самый день в 1941 году. До настоящего времени это оставалось загадкой, еще и потому, что австралийцы не доверяли сведениям, полученным от немецких моряков – бывших членов команды Kormoran.

«На одном из рисунков показан нос Sydney», рассказал изданию МакЛеод. «На одной стороне есть ржавчина, а на другой – никаких следов. Это служит свидетельством того, что ржавой стороной Sydney столкнулся с Kormoran, срезав большую часть обшивки.

Как сообщает The West Australian, МакЛеод прогнозирует, что слой защитных покрытий продлит «жизнь» затонувших кораблей на 50-75 лет, которые, как он ожидает, сохранятся еще на протяжении нескольких поколений.

Бой

Sydney, длина которого составляла 532 футов, был непобедимым в боях 1940 года в Средиземном море до своего возвращения в Тихий океан в 1941 году. Австралия, в то время бывшая частью Британской Империи, объявила войну Германии в 1939 году.

Kormoran, чьей основной задачей были налеты на торговые суда, согласно историческим сведениям сам был замаскирован под торговое судно. Это позволило судну близко подойти к Sydney, так как экипаж последнего мог счесть, что торговый корабль сбился с курса или терпит бедствие. Затем немецкий корабль атаковал Sydney, немного превосходящий его в размерах, который на такой близкой дистанции не смог адекватно ответить.

На сайте Музея Западной Австралии открыта онлайн-выставка, посвященная бою и крушению.

материалы по теме

История лакокрасочной промышленности

История лакокрасочной промышленности

Многие из нас, чтобы улучшить внешний вид жилого помещения, или автомобиля, да и просто, потерявшего свой блеск предмета, пользуются разнообразными лаками и красками. Эти средства помогают существенно сократить расходы, ведь банка краски стоит дешевле, чем новый дверной косяк, например. Банка лака или краски стала незаменимым предметом в нашем хозяйстве. 

Развитие лакокрасочной промышленности

Развитие лакокрасочной промышленности

Ещё в древние времена человек поражался краскам природы, восхищаясь её красотой. Он желал сохранить это богатство оттенков, обеспечить себе возможность наделять какой-либо предмет определённым цветом. При этом первые красители получали посредством растирания растений с ярко выраженным красящим пигментом.

Покраска кораблей

Покраска кораблей

Ни для кого не новость то, что существует множество разновидностей лакокрасочных материалов. Автомобилям требуется одно, самолетам - другое, фабрикам - третье, жилым помещениям - четвертое. Естественно, и корабли не стали исключением.