На рынке ЛКМ России хорошим потенциалом обладают водоосновные АКЗ-покрытия

На рынке ЛКМ России хорошим потенциалом обладают водоосновные АКЗ-покрытия

Не смотря на то, что экологические нормы, ужесточение которых происходит беспрерывно, иногда сдерживают развитие некоторых сегментов рынка лакокрасочных материалов, все же имеют положительное влияние на лакокрасочную промышленность. Как ранее отмечалось, зафиксирован непрерывный рост мирового рынка покрытий на водной основе. Аналитики MarketsandMarkets прогнозируют, что к 2019 году он достигнет 77,838 миллиардов долларов, при ежегодном росте около 5,92 %. Эксперты также отмечают, что наиболее перспективным рынком для производителей водных лакокрасочных материалов будет выступать российский рынок.

Не исключением также является и сегмент промышленных покрытий. Так, растет популярность антикоррозионных лакокрасочных материалов на водной основе. Среди сдерживающих факторов тут необходимо отметить технологическая сложность подобных покрытий. Не смотря на то, что покрытия предназначены для борьбы с коррозией, они в своем составе содержат воду в качестве растворителя, которая является коррозионным составляющим. Отметим, что вода выступает не настолько летучим веществом, как растворители и разбавители, которые находятся в составе традиционных лакокрасочных материалов. Для высыхания водоосновных АКЗ-покрытий необходимо значительно больше времени. Также для их нанесения поверхность должна пройти тщательную подготовку.

Одновременно, антикоррозионные лакокрасочные материалы на водной основе имеют ряд преимуществ. По словам генерального директора «Урал ВТО-Антикорзащита» Павла Фирстова, АКЗ-покрытия в некоторых случаях являются даже эффективнее традиционных аналогов на основе растворителей. Кроме того, они экологичны и предназначены для применения их в больницах, детских комнатах и других помещениях, к которым предъявляются более жесткие требования в то время, как большая часть промышленных антикоррозионных материалов в жилых помещениях использовать крайне запрещается.

Павел Фирстов также считает, что по истечению некоторого количества времени краски на водной основе будут доминирующими, если Российская Федерация примет жесткие европейские экологические нормы. Он также отметил, что на сегодняшний день многие предприятия прилагают все усилия работать не по ГОСТам, а по европейским стандартам. Однако, данные стандарты все же приходится привязывать к ГОСТам, таким образом, приспосабливая их к российской действительности.

материалы по теме

Российскому промышленному кластеру необходимо АКЗ оборудование

Российскому промышленному кластеру необходимо АКЗ оборудование

Четвертая часть оборудования для изготовления машин и аппаратов на отечественных предприятиях давно устарели. Исходя из отчета Центра стратегических разработок от 13 до 14 % всех производственных площадок в нашей стране не могут использоваться для производства определенного вида продукции.

Промышленные наливные полы

Промышленные наливные полы

На сегодняшний день наливные полы являются идеальным вариантом для укладки в промышленных помещениях. Наливными полами называется покрытие, представляющее собой сухую смесь, которая изготовлена на цементной основе. Состав этой смеси в обязательном порядке включает в себя износостойкий полиуретан высокого качества.

Долговечность покрытий

Долговечность покрытий

При выборе лакокрасочных материалов для покрытия различных поверхностей, перед человеком стоит главная цель, которая заключается в том, чтобы обеспечить поверхности как можно лучшую защиту, а также придать ей красивый и эстетичный вид. Естественно, покрывая поверхности лакокрасочными материалами, хочется, чтобы покрытие прослужило как можно дольше, тем самым как можно дольше сохранив поверхность. Однако, в жизни нет ничего вечного, и со временем даже самые качественные и прочные лакокрасочные покрытия требуют обновления.