Названы 6 древнейших пигментов в истории человечества

23.07.2016 12:05
Просмотров: 1856
Иллюстрация:
madeinmedina.com
Названы 6 древнейших пигментов в истории человечества

На сегодняшний день понимание роли цвета в дизайне включает в себя правильное сочетание разных цветов и оттенков, чёткое разграничение оттенков и составление отдельных палитр цвета. Однако всего лишь пару тысячелетий назад понимание цветового дизайна сводилось к повседневному использованию шести древнейших пигментов в истории человечества. Как ни странно это может казаться, эти “древнейшие пигменты” используются до сих пор.

1) Чёрный уголь

Чёрный уголь получают посредством сильного нагревания дерева или других растений в пространстве с ограниченным содержанием воздуха. Этот пигмент использовался с давних времён художниками для изображения различных эскизов и для рисования на холсте.

 2) Белильная известь

Белильная известь представляет собой сочетание мела и белого пигмента Белый ди Сан-Джованни (Bianco San Giovanni), лимонно-желтого пигмента, который получают из высушенного лайма или лимона, измельченного в порошок, а затем оставленного в воде на восемь дней. По истечении восьми дней из сырья делают небольшие лепешки и сушат на солнце. Из высушенных лепешек получается пигмент Белый ди Сан-Джованни.

3) Жёлтая охра

Этот природный минерал состоит из глины и кварца (двуокись кремния). Его оттенок варьирует от кремового до коричневого, и этот пигмент встречается во всех уголках земного шара. Самое большое разнообразие природной охры встречается на Кипре, и синтетическая жёлтая охра широко используется теперь в лакокрасочной промышленности.

4) Умбра (природный коричневый пигмент)

Умбра представляет собой природное сочетание марганца, оксида железа и гидроксида. Её цвет может варьировать от тёмно-коричневого оттенка до кремового. Чаще всего в природе встречаются её две разновидности: умбра светло-земляного оттенка и тёмная жжёная умбра.

5) Красная охра (цвет гематита)

Красная охра также известна человечеству с давних времён. Она в основном состоит из оксида железа и может легко сочетаться с другими пигментами. Красная охра также имеет свои оттенки: от совсем тёмного до прозрачно-светлого.

 6) Костный уголь

Костный уголь получают посредством обугливания слоновой кости или костей животных. По цвету он напоминает сине-чёрный, и похож на разновидность чёрного угля, так как по химическому составу он содержит большую процентную долю фосфата кальция. 

материалы по теме

История лакокрасочной промышленности

История лакокрасочной промышленности

Многие из нас, чтобы улучшить внешний вид жилого помещения, или автомобиля, да и просто, потерявшего свой блеск предмета, пользуются разнообразными лаками и красками. Эти средства помогают существенно сократить расходы, ведь банка краски стоит дешевле, чем новый дверной косяк, например. Банка лака или краски стала незаменимым предметом в нашем хозяйстве. 

Развитие лакокрасочной промышленности

Развитие лакокрасочной промышленности

Ещё в древние времена человек поражался краскам природы, восхищаясь её красотой. Он желал сохранить это богатство оттенков, обеспечить себе возможность наделять какой-либо предмет определённым цветом. При этом первые красители получали посредством растирания растений с ярко выраженным красящим пигментом.