Новый способ отверждения СКЭПТ представили разработчики LANXESS

06.05.2014 11:05
Просмотров: 1486
Новый способ отверждения СКЭПТ представили разработчики LANXESS

В Бразилии состоялась выставка EXPOBOR 2014, на которой концерном LANXESS была представлена инновационная технология отверждения этиленпропилендиенового каучука (СКЭПТ). Сотрудники концерна осуществили самое главное открытие, которое заключается в том, что цеолит может быть использован как коктиватор для отверждения резольных смол. Благодаря этому обеспечивается достаточно высокая скорость, а также эффективность отверждения. Также благодаря отверждению резолов открываются альтернативные способы обработки СКЭПТ, кроме традиционных вулканизации серой и пероксидной вулканизации.

Отверждение резольных смол до сегодняшнего дня представляло собой «рабочую лошадку» в процессе динамической вулканизации термопластичной резины на основе СКЭПТ. Но, стоит отметить, что к его применению в процессе вулканизации самих СКЭПТ прибегали очень редко, поскольку считали катастрофически медленным.

Как отметил руководитель подразделения разработок и технической поддержки, которым является доктор Нильс ван дер Аар, не смотря на то, что исследования командой компании был проведены с акцентом на активацию разнообразных систем отверждения резолов для СКЭПТ, также было доказано, что данный способ активации может быть применен и к другим типам резины. Как утверждают исследователи, благодаря новому способу становится возможным избежать преждевременной вулканизации, а также существенно снизить затрачиваемое время, а именно – до 75%. Также стоит отметить, что уровень сшивания увеличивается практически вдвое.

Также Н. Аар отметил, что благодаря данному открытию, отверждение резольных смол может рассматриваться в качестве реальной альтернативы серной и пероксидной вулканизации. Благодаря ему отрываются возможности для отверждения в условиях низких температур, а также улучшает свойства материалов, например, цветовые характеристики термопластичной резины, а также предотвращает термостарение.

материалы по теме

Компания LANXESS приобретает акции Chemtura

Компания LANXESS приобретает акции Chemtura

Руководство компании LANXESS заявило о приобретении Chemtura еще осенью прошлого года. В конце минувшего года представители антимонопольной организации США разрешили LANXESS купить американскую фирму. Сделка нуждалась в подтверждение от акционеров Chemtura. Отметим, что 99,8 % голосов одобрили продажу акций во время особого совещания акционеров, которое состоялось несколько дней назад.