Объем импорта органических пигментов достиг 74,3 %

Объем импорта органических пигментов достиг 74,3 %

По информации Минпромторга, которая была опубликована в приказе № 197 от 29 января 2016 года, выпуском 62 % имеющихся на российском рынке акриловых эмульсий занимаются зарубежные предприятия. Согласно принятому плану импортозамещения предполагается уменьшение объема импорта этих покрытий до 22 %.

 Развитием производства в этом направлении сегодня активно занимается фирма «Пигмент». В результате усовершенствования технологического оборудования и расширения производственных мощностей, в сравнении с минувшим годом, объем производства акриловых эмульсий на предприятии сегодня увеличился на 40 %.

Помимо этого, в нынешнем году компания «Пигмент» намерена приступить к внедрению инвестиционного проекта по выпуску органических пигментов (фталоцианина меди), передает пресс-служба компании. Стоит отметить, что на сегодняшний день объем импорта фталоцианина меди на российском рынке составляет 74,3 %.

Напомним, что фталоцианин меди используется в качестве сырья для выпуска одного из пигментов – голубого фталоцианинового. До  2020 года планируется уменьшение объема импорта этого материала до 57 %.

материалы по теме

Рост импорта ЛКМ достиг 11 % за 24 месяца

Рост импорта ЛКМ достиг 11 % за 24 месяца

В условиях спада, фиксируемого на отечественном строительном рынке в прошлом году (-10 %), специалисты агентства KPMG сообщили об общем падении импорта строительных материалов. В тоже время, по ряду категорий тенденция для импорта строительных материалов противоположная. Например, с 2014 года импорт ЛКМ увеличился на 11 % (в тоннаже).