Рост импорта ЛКМ достиг 11 % за 24 месяца

20.02.2017 20:32
Просмотров: 1805
Иллюстрация:
Colordigest.com
Рост импорта ЛКМ достиг 11 % за 24 месяца

В условиях спада, фиксируемого на отечественном строительном рынке в прошлом году (-10 %), специалисты агентства KPMG сообщили об общем падении импорта строительных материалов. В тоже время, по ряду категорий тенденция для импорта строительных материалов противоположная. Например, с 2014 года импорт ЛКМ увеличился на 11 % (в тоннаже).

Стоит отметить, что, по мнению аналитиков, более резкое снижение продаж стройматериалов удалось предотвратить вследствие реализации программы по субсидированию жилья. Специалисты уверенны, что докризисный уровень потребления строительных материалов восстановится к 2020 году. В среднем строительная отрасль, по предварительным прогнозам, будет расти на 2-3 % в год.
Исходя из мнения участников рынка, эксперты подчеркивают, что предприятия строительной отрасли оптимизируют затраты, при помощи повышения эффективности применения сырья и материалов. Невзирая на отрицательную тенденцию, наблюдаемую на рынке, они проводят работу по усовершенствованию мощностей, и даже готовы предложить клиентам аналоги зарубежных высокотехнологичных материалов.
Аналитики исследовали девелоперские и строительные предприятия Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Напомним, что KPMG является аудиторско-консалтинговой фирмой, которая была основана в 1987 году. Офисы компании расположены в 155 городах.

материалы по теме

Рынок строительных красок и покрытий вырастет на 5,8% в год, наибольший рост – в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Рынок строительных красок и покрытий вырастет на 5,8% в год, наибольший рост – в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Компания «Transparency Market Research» объявляет о выпуске нового доклада. Доклад под названием «Рынок строительных красок и покрытий – глобальный анализ отрасли, масштаб, доля, рост, тенденции и прогноз на 2013 – 2019 г.г.» исследует различные региональные, товарные и дополнительные сегменты глобального рынка строительных красок и покрытий и показывает прогнозы рыночного роста за 2013-2019 г.г. Доклад приводит к выводу, что глобальный рынок строительных красок и покрытий стоил 51 620,2 млн. долл. в 2012 году, и как ожидается, будет расти в среднем на 5,8% до достижения общей стоимости 76 089,2 млн. долл. к концу 2019 года.

Рост производства красок достигается при помощи экспорта

Рост производства красок достигается при помощи экспорта

Главной тенденцией на рынке можно назвать рост производства, который наблюдается за счет замещения импорта и наращивания объемов экспорта. К примеру, объемы производителя красок АО «ЗХК «Невская палитра», расположенного в Санкт-Петербурге, на протяжении последних нескольких лет растет по 20 - 25 % в год. Это происходит в результате того, что спрос на российские материалы остался прежним, а импорт постоянно дорожает. В этих условиях компании удалось сохранить невысокую себестоимость своих продуктов.

Компании составили список продукции для импортзамещения

Компании составили список продукции для импортзамещения

Российские компании приступили к реализации программ импортозамещения. Отметим, что точные результаты появятся не сразу.