Отмечается рост мирового рынка пигментов

11.12.2013 18:15
Теги:
пигменты
Просмотров: 1601
Отмечается рост мирового рынка пигментов

Специалисты исследовательской группы Ceresana прогнозируют в 2020 году увеличение прибыли на мировом рынке пигментов  до 34,2 миллиардов долларов.

Около половины мирового объема потребления пигментов приходится на Азиатско-Тихоокеанский регион. Кроме того, предполагается, что в будущем доля данного региона увеличится. По результатам исследований   Ceresana «Мировой рынок пигментов», развитие рынка в Азиатско-Тихоокеанском регионе продолжится, во многом этому способствовали Китай и Индия, где спрос на пигменты беспрерывно увеличивается. На рынках Восточной Европы, Южной Америки, а также Ближнего Востока отмечается рост более чем на 3 %.  Постепенное восстановление после ряда неудачных лет будет наблюдаться на довольно насыщенных рынках Западной Европы и Северной Америки, которые в дальнейшем также начнут расти.

В связи с тем, что спрос на строительные материалы, краски, лаки, пластмассы во многом зависит от строительного сектора, именно он и является наиболее важным двигателем в развитии пигментной промышленности. Лакокрасочная промышленность является важнейшим рынком сбыта пигментов, на который приходится более 43 % мирового спроса. Как отмечает Оливер Катч, который является исполнительным директором компании Ceresana, 27% от общего спроса приходится на производство и обработку пластмассы. Этот сегмент будет развиваться и займет второе место по скорости увеличения. Благодаря увеличивающемуся спросу на печатную упаковку ожидается большой подъем в сегменте печатных красок. 

В зависимости от потребностей локальных рынков спрос на определенные продукты пигментной промышленности отличается в различных регионах. На мировом рынке титана, который имеет широкое применение в лакокрасочной и пластмассовой промышленности, доминирует. Северная Америка является лидером потребления органических пигментов, на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона, в то же время, доминирует железоокисный пигмент. По прогнозам наивысшие показатели роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе будут у сажевых наполнителей.

материалы по теме

Рост импорта ЛКМ достиг 11 % за 24 месяца

Рост импорта ЛКМ достиг 11 % за 24 месяца

В условиях спада, фиксируемого на отечественном строительном рынке в прошлом году (-10 %), специалисты агентства KPMG сообщили об общем падении импорта строительных материалов. В тоже время, по ряду категорий тенденция для импорта строительных материалов противоположная. Например, с 2014 года импорт ЛКМ увеличился на 11 % (в тоннаже).

Пигменты и цвета

Пигменты и цвета

Очень часто, выбирая краску, помимо технических характеристик мы ориентируемся на цвет. Идеальная в нанесении, долговечная краска не будет радовать нас в полной мере, если ее цвет не соответствует желаемому.