Применение АКЗ-покрытий «Урестэк» получило одобрение «Газпрома»

11.09.2014 07:39
Просмотров: 2321
Применение АКЗ-покрытий «Урестэк» получило одобрение «Газпрома»

Предприятие получило одобрение «Газпрома» по поводу применения «Соединительных отводов трубопроводов» («СОТ») антикоррозионного материала «Урестэк». Сотрудниками лаборатории ООО «Газпром ВНИИГАЗ» были проведены испытания над опытными образцами нового покрытия.

 «Урестэк» является однослойным покрытием, над разработкой которого работали специалисты Российской Федерации. По данным сообщения пресс-службы Челябинского трубопрокатного предприятия, на сегодняшний день среди аналогов данного покрытия «Урестэк» является одним из таких лакокрасочных материалов, затвердение которых осуществляется в достаточно короткое время. Благодаря данному преимуществу производители значительно экономят время на выполнении заказов.

По словам исполнительного директора ЗАО «СОТ» Леонида Маламудова, в отличие от иностранных подобных аналогов, «Урестэк» более эластичен и менее подвержен растрескиванию под воздействием критически низких температур. Данные преимущества лакокрасочного материала будут достойно оценены потребителями компании, в первую очередь – российским газовым концерном. Раньше в рамках программы импортозамещения предприятием был освоен еще один российский материал – двухслойный «Форпол-Ойл».

Как сообщила пресс-служба ЧТПЗ, накануне специалистами «СОТ» было проведено испытание очередного нового лакокрасочного материала, производством которого также занимается российская компания, - «Форпол-Нафта». Данный материал стал аналогом «Форпол-Ойла». По данным испытаниям заключения будут готовы к окончанию текущего года.

Вместе с тестированием новых защитных покрытий группой ЧТПЗ совместно с «Роснано» и «Газпромом» будет реализована программа импортозамещения в сфере антикоррозионных покрытий. По данным сообщения «ЛКМ Портала», не так давно на предприятии стартовало серийное производство труб, имеющих большой диаметр и трехслойное антикоррозионное полиэтиленовое покрытие на основе наномодифицированных материалов производства «Метаклэй», проектной компании «Роснано». В ходе испытаний было подтверждено, что покрытие полностью отвечает требованиям «Газпрома».

Как сообщается в пресс-релизе компании, в планы компании входит аттестация применения труб с нанопокрытием в проектах ключевых партнеров компаний ТЭК, а также довести долю приобретения отечественного материала «Метаклэй» с целью изготовления ТБД с трехслойным антикоррозионным полиэтиленовым покрытием до 100%.

ЗАО «Соединительные отводы трубопроводов» состоит в группе компаний «Римера», которая является сервисным дивизионом ЧТПЗ.

материалы по теме

Российскому промышленному кластеру необходимо АКЗ оборудование

Российскому промышленному кластеру необходимо АКЗ оборудование

Четвертая часть оборудования для изготовления машин и аппаратов на отечественных предприятиях давно устарели. Исходя из отчета Центра стратегических разработок от 13 до 14 % всех производственных площадок в нашей стране не могут использоваться для производства определенного вида продукции.