В 2013 году LANXESS потеряла 159 миллионов евро

22.03.2014 15:33
Теги:
LANXESS
Просмотров: 1329
В 2013 году LANXESS потеряла 159 миллионов евро

Отчет о финансовой деятельности за 2013 год был предоставлен концерном LANXESS.

Согласно данным отчета, оборот компании уменьшился до 8,3 миллиардов евро, что в процентном отношении составляет 9%. Среди главных причин на такие результаты повлияло уменьшение отпускных цен в области высокотехнологичных полимеров, что было вызвано, в свою очередь, уменьшением стоимости сырья и сложной конкурентной ситуацией. Не учитывая особые статьи, показатель EBITDA, относительно 2012 года, уменьшился на 40% и составил 735 миллионов евро. Это связано с увеличением производственных затрат и нестабильной ситуацией на валютном рынке. Количество продаж возросли, но не компенсировали снижение прибыли. Маржа EBITDA до учета особых статей составила 8,9% (по сравнению с 13,4% в предыдущем году).

Также на финансовые результаты компании имели негативное влияние и внеплановые списание, размер которых составляет 257 миллионов евро, а также расходы размером приблизительно 30 миллионов евро в рамках программы увеличение эффективности Advance. Таким образом, концерн потерял 159 миллионов евро. Доход компании оценивается в 349 миллионов евро.

Как отметил финансовый директор компании Бернхард Дюттманн, у компании был достаточно трудных год. В связи с нестабильной стоимости сырья, а также с постоянно увеличивающейся конкуренции, особенно в бизнесе по производству каучука, привели к серьезным затруднениям.

В России отмечается уменьшение оборота концерна на 4,7%, а именно, с 79,5 миллионов евро до 76 миллионов евро. Среди главных источников товарооборота стоит отметить высокоэффективные каучуки для шинной и автомобильной промышленности, а также изделия, предназначенные для строительной отрасли и водного хозяйства.

Стоит напомнить, что в июле прошлого года на территории Липецка было открыто первое предприятие на территории Российской Федерации компании LANXESS, на котором дочерняя компания концерна - Rhein Chemie занимается производством добавок для каучуков и разделительные средства для рынков России и стран СНГ.

материалы по теме

Компания LANXESS приобретает акции Chemtura

Компания LANXESS приобретает акции Chemtura

Руководство компании LANXESS заявило о приобретении Chemtura еще осенью прошлого года. В конце минувшего года представители антимонопольной организации США разрешили LANXESS купить американскую фирму. Сделка нуждалась в подтверждение от акционеров Chemtura. Отметим, что 99,8 % голосов одобрили продажу акций во время особого совещания акционеров, которое состоялось несколько дней назад.